Фильтр газовый сепараторный кассетный ФГСК
Фильтр газовый сепараторный кассетный ФГСК (в дальнейшем по тексту - фильтр) предназначен для очистки природного газа и других неагрессивных газов от механических загрязнений (пыль, ржавчины, окалины и других твердых частиц) и жидких фракций.
Фильтр может применяться в газорегуляторных пунктах и установках, узлах учета газа, на газопроводах перед измерительными приборами, запорно-регулирующей арматурой, различными горелочными устройствами для повышения надежности и долговечности работы оборудование.
Условия эксплуатации фильтра должны соответствовать климатическому исполнению УХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150 для работы при температуре окружающей среды от минус 30°С до плюс 60°С, и по отдельному заказу при температуре от минус 40°С до плюс 80°С.
Основные технические характеристики:
- Рабочая среда – природный газ ГОСТ 5542.
- Максимальное рабочее давление: 0,6; 1,2 МПа.
- Подключение: фланцевое согласно ГОСТ 12820.
- Степень фильтрации: от 5 до 50 мкм.
- Эффективность фильтрации: не менее 98%.
- Перепад давления на чистом фильтрующем элементе: ≤1 кПа.
- Максимально допустимый перепад давления при определении засоренности фильтра: 5 кПа.
- Варианты выполнения фильтров в зависимости от направления потока газа приведены в приложении А паспорту фильтра.
- Габаритные размеры и масса фильтра приведены в приложении В паспорте фильтра.
- Пропускная способность фильтра приведена в приложении Г паспорту фильтра.
Конструкция и принцип работы фильтра
Фильтр состоит из сварного корпуса (см. приложение Б паспорта), фильтрующего элемента и фланцевой заглушки, рассчитанной по ГОСТ 14249. Фланцевая заглушка устанавливается на корпус фильтра с помощью разборных болтовых соединений.
На корпусе или фланцевой заглушке нанесена стрелка, указывающая направление движения потока газа.
Газ по входному патрубку поступает в камеру с фильтрующим элементом. Пройдя через фильтрующий элемент, очищенный газ поступает через выходной патрубок на выход фильтра. Пыль и твердые частицы оседают на фильтрующем элементе, крупные механические частицы и конденсат, в результате изменения направления движения и скорости потока газа, оседают и накапливаются в нижней части корпуса фильтра - отстойнике. Для слива скопленного конденсата из нижней части корпуса фильтра предусмотрен патрубок, с возможностью монтажа на него шарового крана и резьбовой заглушки.
Для определения необходимости очистки или замены фильтрующего элемента фильтр может быть укомплектован индикатором засоренности или манометром.
Индикатор не имеет нормированных метроллических характеристик, не является средством измерения и не подлежит периодической веревке, однако позволяет контролировать степень засорения фильтрующего элемента.
При проверке засоренности фильтра максимальный перепад давления газа на фильтрующем элементе не должен превышать 5 кПа (нахождение показаний индикатора в области красной шкалы), при достижении которого необходимо провести очистку или, при необходимости, замену фильтрующего элемента. Значительное превышение уровня засоренности фильтрующего элемента может привести к его разрушению. В данном случае, показания индикатора вернутся в нулевое положение. Поток нефильтрованного газа может вызвать поломку или засорение приборов учета газа и запорно-регулирующей арматуры.
По истечении срока службы утилизацию фильтра проводить в следующей последовательности:
- демонтировать фильтр с места установки;
- разобрать;
- комплектующие, которые содержат цветные металлы, разобрать, при необходимости разрушить и отсортировать, сдать на брухт, другие – на усмотрение организации, эксплуатирующей фильтр.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Европрибор |
| Страна производитель | Украина |
| Максимальный перепад давления на фильтре | 0.05 бар |
| Минимальный размер улавливаемых частиц | 50 мкм |
| Фильтрующий элемент | Сетчатый |
| Минимальная рабочая температура окружающей среды | -30 град. |
| Максимальная рабочая температура окружающей среды | 60 град. |
| Направление движения газа через фильтр | Поворотное |
| Материал корпуса газового фильтра | Сталь |
| Конструктивное исполнение | Угловое |
| Замена фильтрующего элемента | Да |
| Вес | 22 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Длина | 300 мм |
| Ширина | 235 мм |
| Высота | 370 мм |
| Присоединительный диаметр | 50 мм |
| Користувацькi характеристики | |
| Виробник | ТОВ "ІВЦ "Європрилад" |
- Цена: 12 600 ₴
- Способ упаковки: Картонная коробка


Отправка с 13 мая 2026