Фильтр газа фланцевый ФГ Ду125 на 1,6МПа (аналог ФГК от Промприбор)
9 720 ₴
- Под заказ
Отправка с 13 мая 2026Фильтр газа фланцевый ФГ1-125-1,6
Фильтры газа ФГ предназначены для обеспечения надлежащей очистки природного газа от механических примесей. Повышают надежность, долговечность работы счетчиков и другого оборудования пунктов учета газа. Основной задачей устройства является повышение надежности и срока эксплуатации запорных механизмов. Отсутствие примесей в газах снижает износ контактирующих с ним поверхностей. Также малая степень эрозии оказывает положительное влияние на датчики, установленные в системе.
В зависимости от степени фильтрации фильтры имеют следующие варианты выполнения:
- ФГ 1 – фильтр со степенью фильтрации 50 мкм;
- ФГ 2 – фильтр со степенью фильтрации 250 мкм.
Работоспособность фильтров при работе регламентируется потерей давления. Величина потери давления на фильтре указывает степень загрязнения фильтрующего элемента. Максимальная потеря давления на фильтре при максимальном расходе не превышает:
- для фильтров ФГ 1 с номинальным диаметром 50, 80, 100,125,150 – 1,5 кПа;
- для фильтров ФГ 1 с номинальным диаметром 200 – 1,8 кПа;
- для фильтров ФГ 1 с номинальным диаметром 250,300 –; 2,2 кПа;
- для фильтров ФГ 2 с номинальным диаметром 50,80,100,125,150,200 – 0,8 кПа;
- для фильтров ФГ 2 с номинальным диаметром 250,300 –; 1,2кПа.
Для контроля давлений предусмотрены резьбовые отверстия (М12х1,5-7Н) с заглушками, в которые, по требованию заказчика, могут быть установлены муфты для измерения.
Параметры устройства и приложения
Установка газовых фланцевых фильтров ФГ осуществляется на газопроводах. Основные места для монтажа:
- перед устройствами измерения;
- перед запорными и регулирующими механизмами;
- перед газосжигающими устройствами и т.д.
Корпус изготавливается из стали. Фильтрующий элемент производится на основе нержавеющих металлов с пропускной способностью 0,06-0,08 мм.
Фильтрующий элемент
Для стандартного оборудования, поставляемого с фильтрами с пропускной способностью в 50 мкм, обеспечивают максимально эффективную фильтрацию газов от примесей до 95%. Данные элементы способны работать в течение 20 лет, не считая вероятности механических повреждений. При неисправности фильтрующий элемент ремонту не подлежит.
Комплект поставки фильтра газа ФГ1-125-1,6:
- Фильтр;
- Паспорт;
- Муфта - 2шт (не входит в базовую комплектацию, поставляется за дополнительную плату);
- Вентиль запорный - 2шт. (не входит в базовую комплектацию, поставляется за дополнительную плату);
- Запасной фильтрующий элемент (не входит в базовую комплектацию, поставляется за дополнительную плату);
- Комплект присоединительных фланцев и прямые участки (не входит в базовую комплектацию, поставляется за дополнительную плату);
Направление движения газовых смесей должно соответствовать указателю, нанесенному на корпус фильтра.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Европрибор |
| Страна производитель | Украина |
| Пропускная способность | 400 куб. м/час |
| Максимальный перепад давления на фильтре | 0.015 бар |
| Минимальный размер улавливаемых частиц | 50 мкм |
| Фильтрующий элемент | Сетчатый |
| Минимальная рабочая температура окружающей среды | -30 град. |
| Максимальная рабочая температура окружающей среды | 60 град. |
| Направление движения газа через фильтр | Прямоточное |
| Материал корпуса газового фильтра | Сталь |
| Конструктивное исполнение | Линейное |
| Замена фильтрующего элемента | Да |
| Вес | 44 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Длина | 360 мм |
| Ширина | 235 мм |
| Высота | 235 мм |
| Присоединительный диаметр | 125 мм |
| Користувацькi характеристики | |
| Виробник | ТОВ "ІВЦ "Європрилад" |
- Цена: 9 720 ₴
- Способ упаковки: Картонная коробка

