Счетчики газа ТЕМП предназначены для измерения объема природного газа, физико-химические параметры которого должны соответствовать ГОСТ 5542-87, при проведении учета, в т.ч. коммерческого, на объектах газопотребления.
Счетчики ТЕМП пригодны для работы с корректорами и могут применяться в системах контроля, регулирования и управления производственными процессами благодаря наличию генератора импульсов низкой частоты (типа "контакт с нулевым потенциалом", коммутируемое напряжение постоянного тока не более 15 В, коммутируемый ток не более 120 мА).
Счетчики могут быть установлены на вертикальном или горизонтальном газопроводе непосредственно по месту эксплуатации. Основными потребителями счетчиков есть промышленные, коммунально-бытовые и другие предприятия и организации. Максимальное рабочее (избыточное) давление измеряемого газа – 0,63 МПа. Температура окружающего воздуха и измеряемого газа должна быть в пределах от минус 50 °C до 60 °C. Счетчики устойчивы к воздействию относительной влажности окружающего воздуха до 95 % при температуре 35 °С. Степень защиты счетчиков от проникновения воды, пыли и посторонних частиц соответствует IP64 ГОСТ 14254-96.
Технические характеристики роторных счетчиков газа ТЕМП
Для обеспечения долгосрочного срока службы счетчиков следует строго соблюдать все требования по их монтажу, вводу в эксплуатацию и обслуживание, изложенных в руководстве по эксплуатации ТЕМП.407273.001 КЭ (далее по тексту & КЕ). В случае выхода счетчиков из строя по причине несоблюдения указанных требований, счетчики гарантийному ремонту не подлежат.
Строительство и принцип работы счетчиков газа ТЕМП
Счетчики состоят из двух основных узлов, изготовленных в одном корпусе: измерителя и счетного механизма. Измеритель состоит из корпуса и двух размещенных в нем роторов восьмиобразной формы, которые расположены во взаимно перпендикулярном положении и вращаются в противоположных направлениях. Корпус с двух сторон закрыт стенками, на которых смонтированы две пары подшипников, являющихся опорами роторов. На валах роторов установлены синхронизирующие шестерни, обеспечивающие должное положение одного ротора относительно другого при их вращении. Измеритель с двух сторон герметично закрыт передней и задней крышками.
Счетной механизм расположен на передней крышке измерителя и герметично отделен от измерителя и измеряемой среды. Передача движения роторов в редуктор счетного механизма осуществляется через магнитную муфту. Передаточное отношение редуктора выбрано так, что отсчет измеряемого объема газа осуществляется непосредственно в кубических метрах (м3). Счетный механизм закрыт крышкой, в передней части которой имеется остекленное окно, за которым находится циферблат отсчетного устройства. На циферблате есть надписи обозначений и основные характеристики счетчиков.
На входе и выходе счетчиков имеются отверстия, герметично закрытые заглушками (пробками), для определения потери давления в счетчиках.
Эксплуатационные рекомендации
Счетчики должны применяться для учета объема газа в диапазоне расходов от Qmin до Qmax, значения которых указаны в паспорте и на циферблате отсчетного устройства счетчика. Для обеспечения долгосрочного срока службы счетчиков рекомендуется использовать их в «бережном» режиме, при котором счетчик, в основном, работает по расходам, приближающимся к номинальному расходу счетчика, а работа по максимальному объемному расходу (Qmax) носит лишь краткосрочный характер.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Темп |
| Страна производитель | Украина |
| Состояние | Новое |
| Область применения счетчика | Промышленный |
| Вид газа | Природный |
| Вид счетчика | Ротационный |
| Условный проход | 50 мм |
| Максимальный расход, Qmax | 40 куб. м/час |
| Номинальный расход, Qn | 25 куб. м/час |
| Минимальный расход, Qmin | 0.4 куб. м/час |
| Порог чувствительности, не более | 0.08 куб. м/час |
| Погрешность | ±1% |
| Способ монтажа | Горизонтальный/вертикальный |
| Тип присоединения | Фланцевое |
| Присоединительный размер | 2" |
| Вес | 11 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Дополнительные характеристики | |
| Минимальная температура измеряемой среды | -50 град. |
| Максимальная температура измеряемой среды | 60 град. |
| Максимальное рабочее давление | 6.3 бар |
| Межповерочный интервал | 2 лет |
| Материал корпуса | Сталь, Чугун |
| Покрытие | Эмаль |
| Цвет | Белый |
| Минимальная температура окружающей среды | -50 град. |
| Максимальная температура окружающей среды | 60 град. |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 140 мм |
| Длина | 300 мм |
| Ширина | 140 мм |
- Цена: 33 138 ₴





Отправка с 08 мая 2026