Обратный клапан используется для контроля движения рабочей среды в трубах. Арматура пропускает воду (или другую среду) в нужном направлении и блокирует ее обратный ход. Обратные клапаны часто монтируются в следующих местах:
- канализация;
- водопровод;
- газопровод;
- теплосеть;
- нефтепровод;
- скважины;
- насосы.
Надежность, долговечность и простота эксплуатации — основные преимущества клапана обратного давления.
Обратные клапаны действуют под давлением движущегося потока. Когда рабочая среда протекает в нужном направлении, давление увеличивается и открывается арматура. Если рабочая среда перестает течь или начинает движение в обратном направлении, проходное отверстие автоматически запирается с помощью затвора. Возвратный клапан для воды (и других рабочих веществ) выполняет ряд функций:
- стабилизирует давление в рабочей системе;
- сводит к минимуму риск протекания и гидравлических ударов;
- не позволяет потоку изменить ход, что может привести к нарушению правил эксплуатации оборудования и даже поломки.
Обратный клапан высокого давления предотвращает утечку рабочего потока в случае засорения трубопровода или его неисправности (пример - забитая канализация). Он работает автоматически, без человеческого участия и способен прослужить десятки лет при соблюдении норм эксплуатации.
Межфланцевый обратный клапан. Монтируется на трубе между ее фланцами. Прост в монтаже и демонтаже, занимает немного места, подходит для трубопроводных систем небольшого диаметра.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Ukspar |
| Страна производитель | Украина |
| Тип устройства | Клапан |
| Форм-фактор | Прямой |
| Материал | Чугун |
| Способ крепления | Фланцевый |
| Рабочее давление | 1.6 МПа |
| Максимальная рабочая температура | 120 град. |
| Длина | 162 мм |
| Ширина | 64 мм |
| Высота | 162 мм |
| Вес | 5.2 кг |
- Цена: 1 356 ₴






