Поворотный затвор "Баттерфляй" предназначен для управления рабочей средой в трубопроводной системе. С его помощью можно открывать или закрывать поток, делать его более или менее интенсивным. В конструкции затвора баттерфляй (альтернативное название) есть корпус, запорный элемент в форме диска, а также ручка/вентиль и уплотнители. Достаточно повернуть управляющий элемент, чтобы заслонка поднялась или опустилась на нужную высоту. Для промышленных целей также существует поворотная задвижка с электроприводом.
Какие особенности имеют поворотные затворы
Затвор дисковый поворотный отличается вариативностью исполнения, благодаря чему легко найти подходящее изделие для разных магистралей, от бытовых систем водоснабжения до нефтепроводов или труб с агрессивной рабочей средой. Номинальная рабочая температура арматуры колеблется в диапазоне от – 40 до + 200 градусов Цельсия, размер –; от 20 до 1600 ДУ. Чаще всего заслонка баттерфляй монтируется перпендикулярно подвижной среде в трубопроводных сетях с широким сечением и малым давлением. Рабочие части изделия не контактируют с потоком, что исключает риск образования ржавчины, налета, отложения солей и загрязнений и существенно продлевает срок эксплуатации оборудования.
Поворотные затворы отличаются следующими преимуществами:
- немного весит по сравнению со стандартными задвижками;
- легко устанавливаются и снимаются с труб;
- не требует регулярного технического обслуживания;
- редко выходят из строя;
- не боятся ударов, перепадов температур и другого действия;
- имеют низкое гидравлическое сопротивление и малую строительную длину;
- быстро открывают или перекрывают поток;
- отличаются высокими крутящими моментами;
- могут монтироваться на вертикальных и горизонтальных магистралях;
- в случае ремонта можно заменить отдельные части конструкции.
Кран баттерфляй может использоваться где угодно, но чаще всего монтируется на:
- газопроводы;
- водопроводы;
- теплосеть;
- канализации;
- водопроводы с морской водой;
- трубы в пищевом производстве;
- пожарное оборудование.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ukspar |
| Страна производитель | Украина |
| Вид затвора | Поворотный дисковый |
| Запорный орган | Однодисковый |
| Условный проход | 80 мм |
| Рабочая среда | Вода, Неагрессивная среда, Воздух |
| Пропускная способность | 302 куб. м/час |
| Тип присоединения | Фланцевое |
| Минимальная рабочая температура | -35 град. |
| Максимальная рабочая температура | 120 град. |
| Минимальное рабочее давление | 0.1 бар |
| Максимальное рабочее давление | 16 бар |
| Материал корпуса | Чугун |
| Покрытие | Эпоксидный порошок |
| Способ монтажа | Горизонтальный |
| Привод | Ручной |
| Ручной привод | Ручка рычаг |
| Цвет | Синий |
| Вес | 4.15 кг |
| Дополнительные характеристики | |
| Ширина | 46 мм |
| Высота | 255 мм |
| Длина | 160 мм |
| Материал диска | Чугун |
| Уплотнительное кольцо | Резина |
| Материал штока | Сталь |
- Цена: 1 020 ₴






