Описание
Счетчик воды турбинный, фланцевый сухоходный Baylan W предназначен для измерения объема чистой холодной воды, протекающей по напорному трубопроводу. Счетчики используются для учета, в том числе коммерческого, на промышленных объектах и объектах коммунального хозяйства.
Выполнение счетчиков модификации W имеют условные обозначения W-б, W-0, W-1, W-2, W-3, W-4, W-5.
Счетчики имеют подготовку к импульсному выходу, оптическому преобразователю и подключению различных модулей типа: Mod-Bus, М-Вид, RF (ready for AMR), что обеспечивает возможность интегрирования в автоматизированные системы учета.
Счетчик состоит из измерительного преобразователя, содержащего турбинный измерительный механизм Вольтмана, редуктора и механического указательного устройства. Полость измерительного преобразователя и полость, в которой расположен редуктор и показательное устройство, герметично разделены с помощью плиты. Обороты из турбины на редуктор передаются с помощью магнитной муфты. Разделительная плита соединяется с верхней частью корпуса четырьмя винтами (для счетчиков номинального диаметра)
от DN50 до DN125) или восемью винтами (для счетчиков номинального диаметра больше DN125).
Указательное устройство счетчиков номинальных диаметров от DN50 до DNI125 состоит из шести роликов черного цвета для отсчета значений объема в метрах кубических, двух стрелочных указателей красного цвета для отсчета значений объема в долях метра кубического. Указательное устройство счетчиков номинальных диаметров больше DN125 состоит из шести роликов и одного кругового стрелочного указателя черного цвета для отсчета значений объема в кубических метрах, одного кругового стрелочного указателя красного цвета для отсчета значений объема в долях кубического метра. Индикация результатов измерения
происходит в кубических метрах (м3).
Емкость показательного устройства, м3:
– 999999 (для счетчиков номинальных диаметров от DN50 до DN125);
– 9999999 (для счетчиков номинальных диаметров больше DN125).
Наименьшая цена деления отсчетного устройства, м3:
– 0,0001 (для счетчиков номинальных диаметров от DN50 до DN125);
– 0,001 (для счетчиков номинальных диаметров больше DN125).
Нормированные рабочие условия
- измеряемая величина – объем воды, прошедшей по трубопроводу.
- температурный класс -Т50;
- класс чувствительности к профилю потока – 00, 00; 02
- класс потери давления – дельта Р 25;
- максимальное рабочее избыточное давление воды 1,6 МПа;
- диапазон рабочего давления – от 0,03 МПа до 1,6 МПа;
- рабочее положение – горизонтальное, вертикальное;
- температура окружающей среды – от минус 10 С до 55 С;
- механический класс - М1
Класс точности – 2.
Максимально допустимая погрешность счетчика: Расход м/ч
- в интервале диапазона объемного расхода от О1 (включительно) до О2 – +/- 5%;
- в интервале диапазона объемного расхода от Q2 (включительно) до (Q4 (включительно) - +/- 2% (при температуре воды от 0,1 до 30 С) и +/- 3% (при температуре воды выше 30 С ).
Комплектация
В комплектацию счетчика входит:
счетчик воды – 1 шт.;
упаковка – 1 шт.;
паспорт – 1 шт.;
сертификат – 1 шт (по требованию);
Хранение, монтаж, эксплуатация
Транспортировка и хранение счетчиков должна происходить в упаковке производителя, транспорте и помещениях защищенных от попадания осадков. При хранении температура окружающей среды должна быть в пределах от 0 до 1-45°С.
Счетчик устанавливается в легкодоступном месте, что обеспечит беспрепятственное снятие показаний, сервисные работы, монтаж или демонтаж. При установке убедитесь, что стрелка нанесенная на корпусе счетчика совпадает с направлением потока воды, что счетчик соответствует характеристикам трубопровода.
Перед установкой счетчика на трубопроводе, удалите все посторонние материалы внутри трубы (раствор, песок и т.д.), убедитесь, что труба чистая.
Необходимо защищать счетчик от ударов при транспортировке, монтаже и эксплуатации.
Монтаж и ввод в эксплуатацию счетчиков воды, предназначенных для коммерческого учета, должен производиться организациями, имеющими соответствующее разрешение, лицензию и т.п.
Пуск воды должен происходить постепенно, во избежание гидроудара.
Рекомендуется установить запорные вентили соответствующего диаметра до и после счетчика.
Трубопровод должен быть надежно зафиксирован, чтобы исключить возможность перемещения или вибрации установленного счетчика воды.
Не допускается монтаж и эксплуатация счетчика, если возможно замерзание воды внутри счетчика или трубопровода.
Перед счетчиком необходимо установить фильтр грубой очистки для предотвращения попадания механических примесей внутрь механизма счетчика. Эксплуатация счетчика без фильтра приведет к остановке гарантийных обязательств со стороны изготовителя. В случае применения счетчика на скважинах необходимо обеспечить более качественную очистку проходящей сквозь счетчик воды для предотвращения попадания мелкого абразивного песка, который приводит к быстрому износу опор вращения подвижных элементов счетчика.
Запрещается проведение сварочных работ рядом с установленным счетчиком.
Поверка
Согласно Приказу №1747 от 13.10.2016 Министерства экономического развития 1 торговли Украины, межверочный интервал.
составляет 4 года. По истечении этого срока обратитесь в уполномоченную организацию по проведению данных работ. Если поверка счетчика не была выполнена вовремя, заявленные метрологические показатели и характеристики не гарантируются.
Первичную поверку счетчики проходят при производстве на заводе.
После ремонта счетчики воды подлежат внеочередной поверке. Если поврежденный поверочный знак (пломба) не гарантируется техническими характеристиками, свойства счетчика воды.
Гарантийные обязательства
Гарантийный срок – 24 месяца со дня продажи при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации, транспортировки и хранения, но не более 36 месяцев с даты изготовления.
Гарантийные обязательства распространяются на дефекты, возникшие по вине изготовителя.
Гарантийные обязательства по браку, а также понесенные в связи с этим убытки, ограничиваются ремонтом или заменой дефектных изделий.
В случае отказа счетчика в течение гарантийного срока по вине производителя потребитель имеет право на бесплатный ремонт производителем или поставщиком.
Гарантия теряет силу в следующих случаях:
- использование изделия не по назначению;
- механические повреждения корпуса и счетного механизма;
- повреждение пломбы;
- выход из строя измерительных механизмов вследствие длительной работы счетчика с расходом воды больше номинальной, или вследствие гидравлических ударов;
- нарушались требования Раздела 5 настоящего Паспорта;
- температура деформации крыльчатки (измерительной части), в том числе сварочных работ на трубопроводе, вблизи счетчика;
- заклиненный механизм вследствие попадания механических частиц;
- Не заполнены все поля гарантийного талона и отсутствует паспорт.
| Основные | |
|---|---|
| Состояние | Новое |
| Производитель | BAYLAN |
| Страна производитель | Турция |
| Область применения счетчика | Бытовой |
| Тип счетчика | Механический |
| Вид водосчетчика | Турбинный |
| Использование | Для холодной воды |
| Количество обслуживаемых трубопроводов | Одноканальный |
| Условный проход | 50 мм |
| Максимальный расход, Qmax | 31.25 куб. м/час |
| Номинальный расход, Qn | 25 куб. м/час |
| Переходной расход, Qi | 0.5 куб. м/час |
| Минимальный расход, Qmin | 0.312 куб. м/час |
| Метрологический класс | В |
| Погрешность | ±2% |
| Способ монтажа | Горизонтальный |
| Тип присоединения | Фланцевое |
| Вес | 12 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Дополнительные характеристики | |
| Максимальная температура измеряемой среды | 50 град. |
| Рабочее давление | 16 бар |
| Максимальное рабочее давление | 16 бар |
| Потеря давления | 0.63 бар |
| Межповерочный интервал | 4 лет |
| Материал корпуса | Латунь |
| Покрытие | Эмаль |
| Цвет | Синий |
| Минимальная температура окружающей среды | 5 град. |
| Максимальная температура окружающей среды | 55 град. |
| Габаритные размеры | |
| Монтaжнaя длинa | 200 мм |
| Высота | 215 мм |
| Длина | 200 мм |
| Ширина | 165 мм |
- Цена: 12 515 ₴






