1. Описание
Счетчик воды многоструйный крыльчатый, сухого типа модификации ТК предназначен для измерения объема холодной и горячей воды, протекающей по напорному трубопроводу.
Счетчики применяются для учета, в том числе коммерческого, на промышленных объектах и объектах коммунального хозяйства.
Счетчик воды может устанавливаться внутри помещения и снаружи, в шахтах, колодцах с повышенной влажностью и возможностью затопления до 10 метров.
Если на счетчике на табли указан H/V, то прибор устанавливается на горизонтальном трубопроводе или на вертикальном трубопроводе. Если на табли Н без V, то счетчик устанавливается только горизонтально.
Счетчики имеют подготовку к импульсному выходу, оптическому преобразователю и подключению различных модулей типа: Mod-Bus, M-Bus, RF (ready for AMR), что обеспечивает возможность интегрирования в автоматизированные системы учета, без демонтажа счетчика с трубопровода для установки модулей дистанционного снятия показателей Данный счетчик имеет защиту от магнитного поля, предусмотренного стандартом EN14154
Счетчики с отметкой на счетном механизме R=160 или более имеют класс точности «С» согласно ДСТУ.
Счетчики холодной воды рассчитаны на температуру воды до 50 градусов цельсия, счетчики горячей воды до 90 градусов цельсия (кратковременно до 105 С).
Срок эксплуатации счетчика 12 лет.
Межверочный интервал составляет 4 года.
Нормированные рабочие условия
– Измеряемая величина - объем воды, прошедший по трубопроводу.
– Класс чувствительности к профилю потока – U0, D0;
– Максимальное рабочее избыточное давление воды 1,6 МПа;
– Диапазон рабочего давления – от 0,03 МПа до 1,6 МПа;
– Температура окружающей среды - от плюс 5 °С до 55 °С;
– Механический класс – M1.
Класс точности – 2.
3. Габаритные и присоединительные размеры
Присоединение: G 1 1/4 B
Длина: 260мм
Ширина: 92мм
Высота: 124мм
4. Комплектация
В комплектацию счетчика входит:
счетчик воды – 1 шт.;
картонная упаковка - 1 шт.;
паспорт – 1 шт.;
сертификат - 1 шт.
присоединительный комплект «штуцера» (при заказе).
5. Хранение, монтаж и эксплуатация
5.1. Транспортировка и хранение счетчиков должна происходить в упаковке производителя, транспорте и помещениях защищенных от попадания осадков. При хранении температура окружающей среды должна быть в пределах от 0 до +45 С.
5.2. Счетчик устанавливается в легкодоступном месте, что обеспечит беспрепятственное снятие показаний, сервисные работы, монтаж или демонтаж. При установке убедитесь, что стрелка нанесенная на корпусе счетчика совпадает с направлением потока воды, что счетчик соответствует характеристикам трубопровода.
5.3. Перед установкой счетчика на трубопроводе, удалите все посторонние материалы внутри труб (раствор, песок пакля сантехническая и т.д.), убедитесь, что труба чиста.
5.4. Необходимо защищать счетчик от ударов при транспортировке, монтаже и эксплуатации.
5.5. Монтаж и ввод в эксплуатацию счетчиков воды, предназначенных для коммерческого учета, должен производиться организациями, имеющими соответствующее разрешение, лицензию и т.д.
5.6. Не устанавливайте счетчик с наклоном. Счетчик должен быть точно в горизонтальном или вертикальном положении.
5.7. Пуск воды должен происходить постепенно, во избежание гидроудара.
5.8. Рекомендуется до и после счетчика установить запорные вентили соответствующего диаметра.
5.9. Трубопровод должен быть надежно зафиксирован, чтобы исключить возможность перемещения или вибрации установленного счетчика воды.
5.10. Не допускается монтаж и эксплуатация счетчика, если возможно замерзание воды внутри счетчика или трубопровода.
5.11. Перед счетчиком необходимо установить фильтр грубой очистки для предотвращения попадания механических примесей внутрь механизма счетчика. Эксплуатация счетчика без фильтра приведет к остановке гарантийных обязательств со стороны производителя. В случае применения счетчика на скважинах необходимо обеспечить более качественную очистку проходящей сквозь счетчик воды для предотвращения попадания мелкого абразивного песка, который приводит к быстрому износу опор вращения подвижных элементов счетчика.
5.12. Запрещается проведение сварочных работ рядом с установленным счетчиком.
6. Поверка
В соответствии с Приказом №1747 от 13.10.2016 Министерства экономического развития и торговли Украины, межверочный интервал составляет 4 года. По истечении этого срока обратитесь в уполномоченную организацию по проведению данных работ. Если поверка счетчика не была выполнена вовремя, заявленные метрологические показатели и характеристики не гарантируются.
Первичную поверку счетчики проходят при производстве на заводе.
После ремонта счетчики воды подлежат внеочередной поверке. Если поврежденный поверочный знак (пломба, пломбировочное пластиковое кольцо, все зависит от модели счетчика) не гарантируются технические характеристики, свойства счетчика воды.
7. Гарантийные обязательства
Гарантийный термин – 24 месяца со дня продажи при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации, транспортировки и хранения, но не более 36 месяцев с даты изготовления.
Гарантийные обязательства распространяются на дефекты, возникшие по вине производителя.
Гарантийные обязательства по браку, а также понесенные в связи с этим убытки, ограничиваются ремонтом или заменой дефектных изделий.
В случае отказа счетчика в течение гарантийного срока по вине производителя, потребитель имеет право на бесплатный ремонт изготовителем или поставщиком.
Гарантия теряет силу в следующих случаях:
- использование изделия не по назначению;
- механические повреждения корпуса и счетного механизма;
- повреждение пломбы;
- выход из строя измерительных механизмов вследствие длительной работы счетчика с расходом воды больше номинальной, или вследствие гидравлических ударов;
- нарушались требования Раздела 5;
- Температурная деформация крыльчатки (измерительной части), в том числе сварочных работ на трубопроводе, вблизи счетчика;
- заклиненный механизм вследствие попадания механических частиц;
- Не заполнены все поля гарантийного талона и отсутствует паспорт.
| Основные | |
|---|---|
| Состояние | Новое |
| Производитель | BAYLAN |
| Страна производитель | Турция |
| Область применения счетчика | Бытовой |
| Тип счетчика | Механический |
| Вид водосчетчика | Крыльчатый |
| Использование | Для холодной воды |
| Количество обслуживаемых трубопроводов | Одноканальный |
| Условный проход | 25 мм |
| Номинальный расход, Qn | 6.3 куб. м/час |
| Переходной расход, Qi | 0.063 куб. м/час |
| Минимальный расход, Qmin | 0.039 куб. м/час |
| Порог чувствительности, не более | 0.039 куб. м/час |
| Метрологический класс | С |
| Погрешность | ±2% |
| Способ монтажа | Горизонтальный/вертикальный |
| Тип присоединения | Резьбовое |
| Вес | 0.8 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Дополнительные характеристики | |
| Максимальная температура измеряемой среды | 50 град. |
| Рабочее давление | 16 бар |
| Максимальное рабочее давление | 16 бар |
| Потеря давления | 0.63 бар |
| Межповерочный интервал | 4 лет |
| Материал корпуса | Латунь |
| Покрытие | Эмаль |
| Цвет | Синий |
| Минимальная температура окружающей среды | 5 град. |
| Максимальная температура окружающей среды | 55 град. |
| Габаритные размеры | |
| Монтaжнaя длинa | 260 мм |
| Высота | 124 мм |
| Длина | 260 мм |
| Ширина | 92 мм |
- Цена: 5 209 ₴








